Das CJD - Die Chancengeber CJD Offenburg

Ausbildung erfolgreich abgeschlossen: Alle 60 Nachwuchsfachkräfte feiern ihren Abschluss

11.09.2019 CJD Offenburg « zur Übersicht

Für 60 junge Menschen beginnt ein neuer Lebensabschnitt: Sie haben ihre Berufsausbildung im CJD Offenburg erfolgreich abgeschlossen und starten nun in die Arbeitswelt unter anderem als Verkäufer, Gartenbaufachwerker oder Fachpraktiker Hauswirtschaft.

Silvia Müller, Leiterin des Fachbereichs Reha/Gesundheit, und Gunter Meinhardt, kommissarischer Schulleiter der CJD Offenburg Christophorusschule, führten gemeinsam durch die Veranstaltung, bedankten sich bei den Teilnehmerinnen und Teilnehmern für das Vertrauen und würdigten die Leistungen von Absolventen und Mitarbeitern.

Im Mittelpunkt stand die feierliche Übergabe der Zeugnisse, Preise und Lobe. Ein Lob in Schule oder Ausbildung erhielten: Baumann Marvin, Feurer Marvin, Gaier Fabienne, Gebhardt David, Huber Marcel, Jockers Julian, Polkowski Marina, Portele Paul-Luka, Ruf Florian, Sifferlinger Lukas, Tutzschky Andrea, Weber Jasmin und Weber Martin. Einen Preis erhielt Jasmin Weber in der praktischen Berufsausbildung.

Umrahmt wurde die Feier von musikalischen Beiträgen der Jugenddorfband mit Liedern wie „Ich danke allen Menschen“ oder „You're Beautiful“.
Im Anschluss hatten die Auszubildenden aus Gastronomie und Hauswirtschaft einen Umtrunk mit Spezialitäten aus der Küche für die Gäste vorbereitet.

Die erfolgreichen Absolventen:

Fachpraktiker/-in für Bürokommunikation:
Murer Jacqueline, Rosenacker Jana, Wrobel Jennifer
Kaufmann/-frau für Büromanagement: Popa Patrick, Lauble Kerstin, Schmalt Lisa
Verkäufer/-in: Cunanan Dianne, Dumlu Nergis, Renzi Gianluca, Lehmann Claudia, Dold Michaela, Elble Janina, Kurta Silvana, Mankowski Michelle, Merz Victoria, Schuhmacher Sabrina, Jockers Julian
Fachlageristen:
Lampe Constantin, Wäldin Pierre
Fachpraktikerin Hauswirtschaft: Nicolosi Ramona-Sarah, Stengel Lena
Fachpraktiker/-in Küche: Lenz Steve, Walther Benjamin
Fachkräfte im Gastgewerbe: Hänsle Sylvia, Juchnewitsch Margarita, Schumann Jason, Witte Vanessa, Link Hannah, Savin Maxim
Gartenbaufachwerker/-in Zierpflanzenbau: Aichele Kim, Gaier Fabienne, Gartner Nils, Polkowski Marina, Portele Paul Luka, Ruf Florian
Gartenbaufachwerker Gartenlandschaftsbau: Baumann Marvin, Felker Oliver, Meier Julian, Scholz Florian, Tutzschky Andrea
Gärtner - Garten- und Landschaftsbau: Birk David, Velte Richard
Hoch-/Tiefbaufacharbeiter: Balduf Marc, Brandt Jonathan
Fachpraktiker Hochbau: Wessollek Daniel, Zeller Christian
Fachpraktiker/-in für Holzverarbeitung: Betsch Theresa, Ebner Patrick, Feurer Marvin, Krebühl Christopher, van Roon Erik, Walter Nils, Weber Jasmin
Fachpraktiker Gebäude- und Umweltdienstleistungen: Hertwig Luka, Sá Ferreira Luca, Steurer Florian
Fachpraktiker/-in Maler und Lackierer: Fleig Mara, Gebhardt David, Leps Benjamin, Sifferlinger Lukas